Фаворит Трэвел Камчатка

	
  • Общая информация
  • Детальная программа
  • Необходимое снаряжение
  • Стоимость тура
Период проведения: 
Июль - Сентябрь
Продолжительность тура: 
13 дней
Количество человек в группе: 
4 - 16
Сложность маршрута: 
5/5

Краткое описание

Нить маршрута: г. Петропавловск-Камчатский – влк. Горелый – влк. Мутновский – Дачные горячие источники – Войновские горячие источники – бухта Жировая – Жировские горячие источники – перевал Тенуева – база Родниковая – г. Петропавловск-Камчатский.

Пеший тур, во время которого Вы поднимитесь на активного вулкан щитового типа – Горелый, имеющий 11 кратеров различной формы и размера, совершите экскурсию в один из самых интересных вулканических кратеров Камчатки – кратер вулкана Мутновский, своими глазами увидите ход и нерест лосося на реках края, посетите уникальные уголки полуострова. Вы побываете на побережье Тихого океана, а именно на берегу живописной бухты Жировая, которая зачаровывает своей необыкновенной красотой.

Стоянки спланированы таким образом, чтобы после дневных переходов Вы смогли бы восстановить силы в целебных термальных источниках, вода, которых снимает усталость и позволяет расслабиться.

Общая протяженность маршрута составляет около 95 км, в том числе основной переход -65 км,  экскурсии на вулканы из лагерей – 30 км.

Для участия в этом туре крайне важно уделить особое внимание личной экипировке и подготовке снаряжения!

К сведению:

Мутновский вулкан (2323 м) – один из крупнейших и древнейших вулканов Южной Камчатки находится на удалении около 80 км (по прямой) к югу от г. Петропавловска-Камчатского. Он имеет сложное строение и состоит из 4 слившихся конусов, вершины которых в различной степени разрушены вулканической деятельностью. Со стороны, как и вулкан Горелый, он не имеет четкой конусной формы и похож на обычный горный массив. Территория Мутновского вулкана частично располагается в охраняемом природном парке «Южно-Камчатский», который был включен в список всемирного наследия Юнеско в 1996 году в номинации «Вулканы Камчатки».

В настоящее время Мутновский вулкан входит в пятёрку наиболее активных на полуострове и является одним из крупнейших геотермальных месторождений в мире. Его активность в настоящее время проявляется главным образом фумарольной деятельностью – парогазовые выбросы с высоким содержанием метана, углекислого газа, сероводорода часто достигают километра в высоту, а температура газа может превышать 5000С.

В центральном – северо-восточном кратере вулкана наибольшее внимание туристов привлекают серные отложения фумарольных выходов и большой водно-грязевой котёл с названием «Чёрный Котел», в котором бурлит густая и чёрная из-за большого содержания сульфидов масса.

В западной части вулкана находится так называемая «Активная воронка» – самый молодой и активный кратер– центр последнего извержения Мутновского вулкана.

Ущелье "Овраг Опасный" Тающие в кратере Мутновского вулкана ледники и снежники дают исток реке Вулканной, которая, в свою очередь, впадает в реку Мутную. Обе эти реки не являются нерестовыми ввиду огромного количества химических элементов, выносимых из вулкана. Вероятно, название этой реки и дало имя вулкану Мутновский.

Прорезав стенки северного кратера и толщу снега, река Вулканная в 3 км ниже по течению падает с отвесной скалы с высоты около 80 м в узкую щель. Многие участки стен вокруг водопада испещрены трещинами и могут рухнуть в любой момент. Поэтому ущелье и называется "Овраг Опасный". До сих пор никому не удалось спуститься к подножью водопада.

Это грандиозное по красоте место имеет мировое значение как памятник природы.

Вулкан Горелый (1829 м) – активный вулкан со сложным строением – находится на удалении около 80 км (по прямой) к югу от г. Петропавловска-Камчатского. Для людей, не знакомых с Камчаткой, он со стороны может показаться обычной сопкой, но, достигнув его вершины, Вы будете поражены предстающим перед Вами видом: вулкан имеет 11 кратеров, некоторые их которых наполнены вулканическими озерами кислотного состава. Последнее его извержение вулкана Горелый произошло в 1986 году. Пепловый шлейф протянулся тогда от Горелого через Авачинскую бухту до г. Петропавловска-Камчатского, а ландшафт вокруг вулкана сильно преобразился.

День 1: Встреча в аэропорту. Трансфер в гостиницу. Размещение в гостинице. Встреча с гидом и обсуждение маршрута. Ужин в гостинице. Отдых.

День 2: Завтрак в гостинице. Переезд на автомашине повышенной проходимости к началу маршрута – в кальдеру вулкана Горелый. Расстояние – 110 км.

Автомобильная часть тура длится от 3,5 до 4,5 часов, в зависимости от состояния трассы. Маршрут пролегает в южном направлении с набором высоты по долине реки Паратунка. Поднявшись по серпантину, мы делаем остановку для фото и видеосъемки на высоте 1100 м на перевале Вилючинский. С него Вы увидите грандиозную панораму долины реки Паратунка и вулканы Вилючинский, Горелый и Мутновский. Затем мы продолжим путь на юг по вулканическому плато.

Восхождение на вулкан Горелый.

Подъём довольно простой и осуществляется по тропе восхождения сложностью 1А с уклоном около 250. Подъём длится 2 – 3 часа в зависимости от подготовки участников. Перепад высоты составляет около 900 м. Большую часть мы идём по застывшим лавовым потокам, покрытым вулканическим шлаком. По пути встречаются так называемые кекуры – застывшие лавовые нагромождения различной формы

В хорошую погоду с вершины вулкана Горелая сопка (его полное название) Вы сможете одновременно увидеть сразу несколько действующих и потухших вулканов: Жировской, Мутновский, Вилючинский, Асача, Опала, юге – Ходутка, Приёмыш, Желтовский, Ильинский на севере – Ааг, Арик, Корякский, Авачинский, Козельский, далее – вулкан Дзендзур, группу Жупановских вулканов, вулканы Толмачевского дола.

Ланч на склоне вулкана. Обход и осмотр главных кратеров вулкана.

Спуск занимает от 1,5 до 3 часов. Разбивка лагеря. Ужин. Ночёвка в палатках.

День 3: Завтрак. Переход к подножью вулкана Мутновский Протяженность перехода составит 13 км.  Установка лагеря на высоте около 900 метров над уровнем моря. Ланч. Экскурсия до высоты 1200 метров протяженностью около 3 км к краю каньона Опасный, где Вы сможете сфотографировать 80-метровый водопад, который образуется водами реки Вулканная при падении в каньон. Возвращение в лагерь. Ужин. Ночёвка в палатках.

День 4: Завтрак.

Пешеходная экскурсия в кратер вулкана Мутновский.

Вулкан Мутновский – один из самых крупных вулканов Камчатки, содержащий постоянно меняющиеся объекты ландшафта. Склоны, стенки кратера, ледниковые поля и термальные скважины потрясают своей красотой. Каждый, кто побывал на вулкане Мутновский, никогда не забудет яркие картины кипящих котлов, водопадов и бирюзовых термальных озер. Осмотр.  Вулкан выделяет огромное количество энергии в виде фумарольных выбросов и множества горячих источников. Это одно из самых больших геотермальных месторождений в мире. Кратер вулкана Мутновский – одно из самых ярких вулканических явлений Камчатки. Крутые стены окружают широкую и глубокую впадину кратера с блестящими ледниками, раздробленными трещинами и выходами кипящих фумарол. С восточной стороны до самого дна кратера с вершины вулкана спускается ледник. Через ледниковые трещины на поверхность вырываются мощные струи пара и газа.

Самый большой кратер вулкана находится на высоте 1600 м, он же и считается одним из самых красивых кратеров на Камчатке. Таким образом, чтобы его достичь, туристам нет необходимости подниматься на самую вершину вулкана (2323 м). Подъём довольно простой и осуществляется по тропе восхождения сложностью 1А. Набор высоты составит около 800 м.Маршрут в кратер вулкана занимает обычно от 2 до 3 часов, в зависимости от подготовки участников. Путь начинается с небольшого подъёма до разлома в кратере вулкана. Затем мы движемся по тектоническому разлому в кратере вулкана с небольшим подъемом к фумарольной площадке.

Экскурсия по фумарольной площадке – обход кратеров вулкана. По возможности – посещение Активной воронки (второго по величине кратера Мутновского вулкана). Осмотр кратера, грязевых котлов, горного озера, фумарольных полей, действующей воронки займёт у нас до двух часов.

Ланч на конусе вулкана.

Общая продолжительность экскурсии примерно 7 – 8 часов, протяженность перехода в этот день составит до 15 км.

Возвращение в базовый лагерь.

Ужин. Ночёвка в палатках.

День 5: Завтрак. Переход на Дачные термальные источники, которые зачастую называют «Мини Долина Гейзеров».

Термальная площадка имеет форму небольшого цирка, дно и стенки которого образованы из травертинов (отложений термальных вод). Здесь можно наблюдать пульсирующие источники, струи пара, грязевые котлы и множество выходов на поверхность термальных вод.

Дачные источники составляют несколько групп, разбросанных по ложбинам и в оврагах. Самой крупной из них можно назвать западную группу, которая находится в большом овраге. На склоне вулкана струится пар, а со дна его вырываются мощные пароводяные фонтаны. Эти источники выносят больше всего тепла из недр гидротермального Мутновского бассейна.

Протяженность перехода 15 км.

Маршрут проходит по кальдере вулкана через перевал Пионерский, находящийся на высоте 1100 метров. Подъём на перевал занимает приблизительно 1 час. Слева по ходу движения можно увидеть образование «Чёртов палец» – скалу сложенную обсидианом. Подойдя ближе к скале, можно собрать интересные образцы чёрного вулканического стекла.

Далее спуск к горячим источникам проходит по снежнику, из-под которого вытекает ручей.

Дачные источники находятся в непосредственной близости от Мутновской геотермальной электростанции. Осмотр площадки геотермальной электростанции и термальной площадки активного котла Дачных горячих источников.

Ланч на маршруте.

Установка палаточного лагеря на высоте 820 метров, неподалеку от Дачных источников. Купание в источниках. Ужин. Ночёвка в палатках.

День 6: Завтрак. Переход к Войновским горячим источникам Протяженность перехода 12 км. Ланч на маршруте.

Маршрут проходит вдоль старой горной дороги, спускающейся к реке Жировой, по склонам древнего вулкана Жировской и идёт вниз к реке Мутная. Спуск до высоты 90 метров над уровнем моря.

До 2006 года на территории находились Войновские горячие источники, сейчас скрытые под селевыми отложениями.

В этот день нам придётся перейти вброд многочисленные ручейки и речки.

Ужин. Ночёвка в палатках.

День 7: Завтрак. Переход к берегу Тихого океана, в бухту Жировая.

Протяженность перехода 14 км. В этот день предстоит перейти вброд реку Жировая, глубина которой может достигать 1 м, в зависимости от водности реки (она меняется по сезону).

По пути следования мы сможем осмотреть базальтовые образования «Органные трубы». Бухта Жировая расположена среди отвесных скал, на горизонтальных поверхностях которых растут деревья. Протяженность песчаного пляжа – 3 км. Со скал в бухту устремляются несколько водопадов. Ланч на маршруте.

Установка палаточного лагеря. Ужин. Ночёвка в палатках.

День 8: Завтрак. Переход на Жировские термальные источники. Протяженность перехода 15 км. Ланч на маршруте.

Установка палаточного лагеря.

Отдых и купание в термальных источниках, расположенных на противоположном лагерю берегу реки Жировая.

Об этих живописных местах знали еще с древних времен, и до сих пор сюда приезжают лечиться и отдыхать рыбаки и охотники. Источники расположены в живописном месте реки Жировой и представляют собой два кипящих грифона, и множество термальных выходов с естественными бассейнами.

Ужин. Ночёвка в палатках.

День 9: Завтрак. Переход через перевал Тенуева в долину реки Вилюча.

Подъём на перевал Тенуева занимает от 3 до 4 часов, в зависимости от физической подготовки участников.

Высота перевала 720 м над уровнем моря. С перевала открывается великолепный вид долины реки Жировой, бухты Жировая, панорама Вилючинского вулкана и окружающих вершин. Спуск с перевала достаточно крутой, для страховки в группе необходимо иметь веревку длиной не менее 20 м.

Ланч на маршруте. Выход в долину реки Вилюча. Установка палаточного лагеря. Ужин. Ночёвка в палатках.

День 10: Завтрак. Переход к Вилючинским горячим источникам. Время в пути – до 4 часов, расстояние – 9 км.

Другое название Вилючинских источников – Родниковые. Они расположены у подножья вулкана Вилючинский, недалеко от слияния реки Вилюча и ручья Спокойный. Температура воды  60°С, дебит – 1 л/с, минерализация — 1,03 г/л. Преобладающий химический состав воды источников сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатный с общей минерализацией до 1,2 г/л и содержанием кремнекислоты до 100 г/л.  

Установка палаточного лагеря. Отдых. Купание в источниках. Ужин. Ночёвка в палатках.

День 11: Завтрак. День отдыха. Купание в горячих источниках. Экскурсия к заброшенной штольне, где раньше добывали золото. Пешеходная экскурсия к водопаду Косы Вероники на ручье Спокойном. Ужин. Ночёвка в палатках.

День 12: Завтрак. Выезд на автомашине повышенной проходимости в г. Петропавловск-Камчатский. Размещение в гостинице. Отдых. Прощальный ужин.

День 13: Завтрак в гостинице. Посещение рыбного рынка и сувенирного магазина. (Часы работы рынка в летний период с 09:30 до 19:00). Трансфер в аэропорт.

Дополнительная информация:

Маршрут и график движения по маршруту может быть скорректирован в целях безопасности группы, исходя из погодных условий, подготовленности группы и других обстоятельств. Решение принимается гидом непосредственно на маршруте.

Размещение и питание на маршруте

Стандартное размещение в гостинице предполагается в двухместных номерах, а на маршруте – в двухместных палатках.

Питание на маршруте: трехразовое. Завтрак, обед и ужин на маршруте готовятся поваром на костре и газовых плитках. Завтрак обычно состоит из горячего блюда и бутербродов, кофе или чая. Ужин – салат из свежих овощей  первого и второго блюда и напитков.

Подбор соответствующего снаряжения для похода – очень важная часть подготовки. Правильно подобранное оборудование – залог Вашего хорошего настроения и кофморта на маршруте. Личное снаряжение должно весить не больше 9 - 13 кг и занимать около 65% объёма рюкзака. Не забывайте, что общее снаряжение для установки лагеря и модули с едой также будут распределены между туристами.

  • рюкзак для личных вещей (объём не менее 60 л. при использовании услуг портеров; не менее 80 - 100 л. - без портеров);
  • вкладыш в рюкзак (для защиты от влаги);
  • спальный мешок с температурой комфорта не выше -50С;
  • туристический коврик (каремат);
  • ветрозащитная непромокаемая одежда типа Gore-Tex (желательно с мембраной и с капюшоном);
  • тёплая (флисовая) одежда;
  • тёплая шапочка;
  • перчатки;
  • плащ от дождя, (пончо, накидка);
  • трекинговая обувь (удобные высокие ботинки с твёрдой рифленой подошвой);
  • гамаши (по желанию);
  • обувь для бродов – болотные сапоги или сандалии с застегивающейся пяткой;
  • удобная сменная обувь (кроссовки);
  • комплект сменного белья (футболки, рубашки, термобелье, носки и пр.);
  • трекинговые палки (по желанию);
  • солнцезащитные очки;
  • солнцезащитный крем;
  • средства защиты от кровососущих насекомых (спрей от комаров, накомарник...);
  • предметы личной гигиены, полотенце;
  • купальные принадлежности;
  • индивидуальная аптечка;
  • фонарик.

Всё своё снаряжение и питание, а также часть группового снаряжения и питания, равномерно поделенного между ними, туристы переносят самостоятельно! При необходимости имеется возможность воспользоваться услугами портеров (носильщиков) за дополнительную плату. Портеры переносят до 7 кг Ваших вещей. Если Вы захотите воспользоваться их услугами, сообщайте нам заблаговременно (при бронировании тура)!

Стоимость тура на 2018 год:

По запросу.

* В стоимость включено:

  • транспортные услуги согласно программе тура;
  • проживание в гостинице в двухместных номерах;
  • проживание на маршруте в двухместных палатках;
  • услуги гидов-проводников на маршруте;
  • услуги повара на маршруте;
  • аренда общественного снаряжения (палаток, карематов, кострового оборудования и т.д.);
  • питание согласно программе тура;
  • разрешение на посещение территорий природных парков;
  • медицинская страховка.

* В стоимость не входит:

  • авиаперелёт до г. Петропавловска-Камчатского и обратно;
  • алкогольные напитки;
  • прокат спальных мешков при их отсутствии у участников тура.